[Berita Terkini] Badan Layanan Imigrasi Jepang Merilis Statistik, Termasuk Jumlah Penduduk Asing per Akhir Juni 2026 (16 Oktober 2026)

[Berita Terkini] Badan Layanan Imigrasi Merilis Statistik, Termasuk Jumlah Penduduk Asing per Akhir Juni 2026 (16 Oktober 2026)
  • URLをコピーしました!

Artikel ini adalah berita terkini dari Tim Redaksi yang hanya menyampaikan fakta berdasarkan pengumuman lembaga publik. Sebelum memutuskan sesuatu tentang prosedur, pastikan Anda memeriksa pengumuman resmi atau berkonsultasi dengan ahli.

Pada 16 Oktober 2026, Badan Layanan Imigrasi (出入国在留管理庁) merilis 3 statistik. Jumlah penduduk asing per akhir Juni 2026 (令和8年) adalah 4.281.026 orang, bertambah 155.631 orang (3,8%) dibandingkan akhir tahun sebelumnya, dan menurut badan tersebut angka ini mencetak rekor tertinggi baru. Selain itu, juga dirilis jumlah warga asing yang masuk ke Jepang pada semester pertama 2026 dan jumlah orang yang tinggal secara ilegal melewati izin tinggal (overstay) per 1 Juli 2026.

Table of Contents

Isi Pengumuman

Jumlah Penduduk Asing per Akhir Juni 2026

  • Jumlah penduduk asing adalah 4.281.026 orang, bertambah 155.631 orang (3,8%) dibandingkan akhir tahun sebelumnya (4.125.395 orang). Rinciannya, penduduk jangka menengah dan panjang (中長期在留者) sebanyak 4.017.321 orang dan penduduk tetap khusus (特別永住者) sebanyak 263.705 orang.
  • Jumlah kewarganegaraan dan wilayah adalah 195 (tidak termasuk orang tanpa kewarganegaraan). Urutan terbanyak adalah Tiongkok (941.031 orang), Vietnam (693.750 orang), Korea Selatan (408.682 orang), Filipina (362.761 orang), dan Nepal (334.850 orang). Di antara 10 negara dan wilayah teratas, semuanya bertambah dibandingkan akhir tahun sebelumnya, kecuali Brasil.
  • Menurut status tinggal, yang terbanyak adalah “Penduduk Tetap” (永住者) (961.342 orang), diikuti “Teknik/Pengetahuan Kemanusiaan/Layanan Internasional” (技術・人文知識・国際業務) (516.184 orang), “Pelajar” (留学) (479.626 orang), “Pemagangan Teknis” (技能実習) (457.509 orang), dan “Pekerja Berketerampilan Spesifik” (特定技能) (444.256 orang).
  • Menurut prefektur, yang terbanyak adalah Tokyo (824.486 orang), mencakup 19,3% dari seluruh Jepang, diikuti Osaka, Aichi, Kanagawa, dan Saitama.

Menurut kewarganegaraan dan wilayah (10 teratas)

PeringkatKewarganegaraan/wilayahJumlahDibandingkan akhir tahun sebelumnya
1Tiongkok941.031 orang+10.603 orang
2Vietnam693.750 orang+12.650 orang
3Korea Selatan408.682 orang+1.341 orang
4Filipina362.761 orang+6.182 orang
5Nepal334.850 orang+33.858 orang
6Indonesia307.456 orang+41.387 orang
7Myanmar211.602 orang+29.035 orang
8Brasil209.550 orang−464 orang
9Sri Lanka85.415 orang+6.287 orang
10Taiwan73.628 orang+372 orang

Menurut status tinggal (5 teratas)

PeringkatStatus tinggalJumlahDibandingkan akhir tahun sebelumnya
1Penduduk Tetap961.342 orang+14.217 orang
2Teknik/Pengetahuan Kemanusiaan/Layanan Internasional516.184 orang+40.394 orang
3Pelajar479.626 orang+14.842 orang
4Pemagangan Teknis457.509 orang+891 orang
5Pekerja Berketerampilan Spesifik444.256 orang+53.960 orang

Menurut prefektur (5 teratas)

PeringkatPrefekturJumlahDibandingkan akhir tahun sebelumnya
1Tokyo824.486 orang+23.048 orang
2Osaka389.846 orang+14.527 orang
3Aichi369.849 orang+12.049 orang
4Kanagawa331.515 orang+14.162 orang
5Saitama305.867 orang+14.930 orang

Jumlah Warga Asing yang Masuk ke Jepang dan Warga Jepang yang Keluar dari Jepang pada Semester Pertama 2026

  • Jumlah warga asing yang masuk ke Jepang (total pendatang baru dan orang yang masuk kembali) adalah 21.447.220 orang, bertambah 71.050 orang (0,3%) dibandingkan periode yang sama tahun sebelumnya.
  • Di antaranya, jumlah pendatang baru adalah 19.706.953 orang, berkurang 21.452 orang (0,1%) dibandingkan periode yang sama tahun sebelumnya. Menurut kewarganegaraan dan wilayah, yang terbanyak berturut-turut adalah Korea Selatan (5.553.483 orang), Taiwan (3.769.254 orang), dan Amerika Serikat (1.789.080 orang).
  • Jumlah warga asing yang mendapat izin pendaratan khusus (特例上陸許可, seperti izin pendaratan wisata bagi penumpang kapal) adalah 1.370.546 orang, berkurang 649.984 orang (32,2%) dibandingkan periode yang sama tahun sebelumnya. Total gabungannya dengan jumlah warga asing yang masuk ke Jepang adalah 22.817.766 orang, berkurang 578.934 orang (2,5%) dibandingkan periode yang sama tahun sebelumnya.
  • Jumlah warga Jepang yang keluar dari Jepang adalah 6.944.615 orang, bertambah 335.619 orang (5,1%) dibandingkan periode yang sama tahun sebelumnya.

Angka utama semester pertama 2026

KategoriJumlahDibandingkan periode yang sama tahun sebelumnya
Warga asing yang masuk ke Jepang21.447.220 orang+71.050 orang (+0,3%)
Di antaranya, pendatang baru19.706.953 orang−21.452 orang (−0,1%)
Warga asing yang mendapat izin pendaratan khusus1.370.546 orang−649.984 orang (−32,2%)
Total warga asing yang masuk ke Jepang dan yang mendapat izin pendaratan khusus22.817.766 orang−578.934 orang (−2,5%)
Warga Jepang yang keluar dari Jepang6.944.615 orang+335.619 orang (+5,1%)

Jumlah Orang yang Tinggal secara Ilegal Melewati Izin Tinggal per 1 Juli 2026

  • Jumlah orang yang tinggal secara ilegal melewati izin tinggal adalah 65.229 orang, berkurang 3.259 orang (4,8%) dibandingkan 1 Januari 2026 (68.488 orang).
  • Menurut kewarganegaraan dan wilayah, Thailand (10.260 orang) menggantikan Vietnam (10.135 orang) di peringkat pertama, diikuti Korea Selatan (9.759 orang).
  • Menurut status tinggal, yang terbanyak adalah “Pengunjung Sementara” (短期滞在) (39.180 orang), diikuti “Pemagangan Teknis” (技能実習) (7.928 orang) dan “Kegiatan Tertentu” (特定活動) (7.661 orang).
  • Jumlah orang yang baru diketahui sejak 1 Januari 2026 dan masih tinggal secara ilegal per 1 Juli (jumlah overstay baru) adalah 6.020 orang.

Menurut kewarganegaraan dan wilayah (10 teratas)

PeringkatKewarganegaraan/wilayahJumlahDibandingkan 1 Januari 2026
1Thailand10.260 orang−647 orang
2Vietnam10.135 orang−1.466 orang
3Korea Selatan9.759 orang−261 orang
4Tiongkok5.312 orang−515 orang
5Filipina4.173 orang−220 orang
6Indonesia4.077 orang−171 orang
7Taiwan2.424 orang−177 orang
8Sri Lanka2.378 orang+287 orang
9Turki1.212 orang−16 orang
10Kamboja938 orang−106 orang

Menurut status tinggal (5 teratas)

PeringkatStatus tinggalJumlahDibandingkan 1 Januari 2026
1Pengunjung Sementara39.180 orang−2.427 orang
2Pemagangan Teknis7.928 orang−1.395 orang
3Kegiatan Tertentu7.661 orang+355 orang
4Pelajar2.435 orang+262 orang
5Pasangan dari Warga Negara Jepang, dsb.1.695 orang−29 orang

Pengumuman Resmi

Angka terperinci menurut kewarganegaraan dan wilayah, status tinggal, dan prefektur tercantum dalam materi yang dipublikasikan (PDF dan Excel) di halaman setiap pengumuman.

Sumber Informasi Primer yang Dirujuk dalam Artikel Ini

Artikel ini adalah terjemahan dari versi asli dalam bahasa Jepang.

  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

Ditulis oleh

NIPPON VISA & LIFE編集部です。日本で暮らす外国人のみなさんに向けて、ごみ出し・交通・病院・役所の手続などの暮らしの情報と、入管・在留に関する公的機関の発表を、11言語でお届けしています。記事は、国や自治体などの公的機関の情報をもとに作成しています。

The NIPPON VISA & LIFE editorial team provides practical information for foreign residents in Japan — garbage sorting, transportation, hospitals and city hall procedures — as well as announcements from public agencies on immigration and residence, in 11 languages. Our articles are based on information from national and local government agencies.

Table of Contents